ज्योति की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से कोर्ट में पेशी, अगली सुनवाई तय, फिलहाल रहेंगी जेल में

हिसार 

 पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की सोमवार को पेशी हुई। ज्योति को अदालत में पेश करने की बजाए वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के तहत उसकी पेशी हुई। ज्योति मल्होत्रा के वकील एडवोकेट कुमार मुकेश ने बताया अभी तक ज्योति मल्होत्रा को चार्जशीट की प्रति नहीं सौंपी गई है। सोमवार को ज्योति को अदालत में बुलाकर यह चार्जशीट की प्रति सौंपे जाने की उम्मीद थी। अब मामले में अगली सुनवाई 25 अगस्त को होगी। इस दिन ज्योति को कोर्ट में फिजिकल तौर पर पेश किया जाएगा।

एडवोकेट कुमार मुकेश ने कहा कि ज्योति चार्जशीट की प्रति देगी तो हम उस पर जवाब दायर करेंगे। उन्होंने बताया कि ज्योति की गिरफ्तारी के 90वें आखिरी दिन गुरुवार 14 अगस्त को एसआईटी ने चार्जशीट दाखिल की थी। पुलिस की एसआईटी ने जांच पूरी करने के बाद 14 अगस्त को चार्जशीट दाखिल की थी। फिलहाल यह मामला जेएमआईसी कोर्ट में चल रहा था। एडवोकेट कुमार मुकेश ने कहा कि सभी चार्ज को पढ़ने के बाद अपना जबाव दावा पेश करेंगे। इसके बाद जमानत के लिए याचिका लगाएंगे। चार्जशीट में ज्योति मल्होत्रा के मोबाइल व लैपटॉप से मिले डेटा, कॉल रिकॉर्ड और पाकिस्तान यात्रा को मुख्य आधार बनाया गया है।

चार्जशीट में कहा गया है कि ज्योति लंबे समय से पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रही थी। वह पाकिस्तानी एजेंसी के संपर्क में थी। पाक एजेंटों की ओर से पूछे जाने वाले सवालों का जवाब देती थी। पाकिस्तानी जासूसों के साथ उसकी लंबी बाचतीत होती थी। ज्योति के मोबाइल खंगालने पर पाक उच्चायुक्त में तैनात एहसान-उर-रहीम दानिश अली से लंबी बातचीत का रिकॉर्ड मिला है। इसके अलावा ज्योति की शाकिर, हसन अली के अलावा नासिर ढिल्लों से बातचीत होती थी। ज्योति मल्होत्रा के वकील कुमार मुकेश ने कहा अभी उनको चार्जशीट की कॉपी नहीं मिली है। चार्जशीट की कॉपी मिलने के बाद उसे पढ़कर हर एक सवाल का जवाब देंगे। 

एसआईटी ने तीन महीने खंगाले रिकॉर्ड 

16 मई 2025 को ज्योति को पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया था। इस मामले में एसपी शशांक कुमार सावन ने एसआईटी का गठन किया था। डीएसपी सुनील कुमार के नेतृत्व में बनी एसआईटी में इंस्पेक्टर निर्मला, साइबर सेल इंचार्ज अमित, स्पेशल स्टाफ से एसआई सतपाल शामिल रहे। एसआईटी ने 3 महीने तक जांच के बाद चार्जशीट तैयार कर कोर्ट में दाखिल की है। 

पहलगाम हमले को लेकर भी शक

पहलगाम की दर्दनाक घटना को लेकर भी जांच एजेंसियों को ज्योति मल्होत्रा पर शक है। ज्योति मल्होत्रा केस में अभी पुलिस ने पहलगाम हमले की जांच को पेंडिंग रखा है। एसआईटी अभी इसकी जांच कर रही है कि पहलगाम हमले से ज्योति मल्होत्रा का कोई कनेक्शन था या नहीं। ज्योति मल्होत्रा पहलगाम हमले से कुछ दिन पहले ही पाकिस्तान की यात्रा करके आई थी। ज्योति ने पहलगाम में वीडियो भी शूट किए थे। इन दोनों बिंदुओं को लेकर जांच एजेंसी जांच कर रही है। ज्योति पर भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 152 और आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम, 1923 की धारा 3, 4 और 5 के तहत जासूसी, राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डालने और गोपनीय जानकारी साझा करने जैसे गंभीर आरोप हैं। 

 

Editor
Author: Editor

Leave a Comment