कूनो पार्क से फिर बाहर निकला चीता KP-2, किशनगंज रेंज में दिखी हलचल

बारां

एक बार फिर मध्यप्रदेश के कूनो नेशनल पार्क से आया अफ्रीकी चीता राजस्थान-मध्यप्रदेश सीमा से सटे जिले के किशनगंज इलाके में दिखाई दिया है। बताया जा रहा है कि चीता KP-2 किशनगंज रेंज के जंगलों में प्रवेश कर गया है, जिससे वन विभाग में हड़कंप मच गया है। फिलहाल दोनों राज्यों के वन विभाग की टीमें चीते की गतिविधियों पर लगातार नजर रखे हुए हैं और उसे ट्रैक कर रही हैं।

मिली जानकारी के अनुसार अफ्रीकी चीता KP-2 को दोपहर के समय रामगढ़ क्षेत्र में पहली बार देखा गया, जहां वह जंगल की ओर बढ़ता नजर आया। कुछ समय बाद ही वह सरसों के खेत में फिर से दिखाई दिया, जिससे आसपास के ग्रामीण इलाकों में सनसनी फैल गई। ग्रामीणों ने तुरंत वन विभाग को सूचना दी, जिसके बाद विभागीय टीम मौके पर पहुंची और निगरानी तेज कर दी गई।

सूत्रों के मुताबिक अफ्रीकी चीतों को आदिवासी अंचल के जंगल रास आ रहे हैं। इससे पहले भी दिसंबर 2023 में कूनो नेशनल पार्क से अफ्रीकी चीता ‘अग्नि’ इसी क्षेत्र में पहुंचा था। लगातार हो रही साइटिंग से यह संकेत मिल रहे हैं कि चीते इस इलाके को अपना नया विचरण क्षेत्र मानने लगे हैं।

वन विभाग ने ग्रामीणों से सतर्क रहने की अपील की है और कहा है कि वे जंगल या खेतों की ओर अनावश्यक आवाजाही न करें। बहरहाल KP-2 की हर गतिविधि पर कड़ी नजर रखी जा रही है ताकि किसी भी तरह की अनहोनी से बचा जा सके।

Editor
Author: Editor

Leave a Comment