पूर्वी दिल्ली।
पूर्वी दिल्ली के प्रीत विहार क्षेत्र में एक व्यक्ति के साथ लगभग चार लाख रुपये की साइबर ठगी का मामला सामने आया है। पीड़ित को आशंका है कि उनकी व्यक्तिगत जानकारी BSES से किसी अनधिकृत व्यक्ति को लीक हो गई, जिसके कारण ठगों ने BSES के नाम पर इस अपराध को अंजाम दिया। पूर्वी जिला साइबर पुलिस ने पीड़ित के बयान के आधार पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
पुलिस सूत्रों के अनुसार, 49 वर्षीय पीड़ित ललित गोयल प्रीत विहार के मधुबन क्षेत्र में रहते हैं। उन्होंने अपने इलेक्ट्रिक वाहन के लिए BSES में सब्सिडी युक्त मीटर के लिए आवेदन किया था। 26 अगस्त की सुबह उन्हें एक फोन कॉल आया, जिसमें बताया गया कि उनका मीटर स्थापित कर दिया जाएगा। इसके बाद एक तकनीशियन उनके घर आया और मीटर लगा दिया। उसी दिन शाम को उन्हें BSES के नाम से एक और कॉल आया, जिसमें कहा गया कि उनका मीटर लग चुका है और सब्सिडी वाले मीटर के लिए ऑनलाइन भुगतान करना होगा। कॉल करने वाले ने उन्हें BSES का एक ऐप डाउनलोड करने के लिए एक लिंक भेजा। लिंक पर क्लिक करने पर स्क्रीन पर केवल 13 रुपये का भुगतान करने का विकल्प दिखा। जैसे ही उन्होंने भुगतान किया, उनके बैंक खाते से 1,99,003 रुपये कटने का मैसेज आया।
हैरान होकर पीड़ित ने तुरंत आरोपी को कॉल किया और बताया कि उनके खाते से इतनी बड़ी राशि कट गई है। आरोपी ने उन्हें कॉल पर बने रहने के लिए कहा। इसके बाद उनके खाते से एक बार फिर इतनी ही राशि कट गई। तब पीड़ित को समझ आया कि वे साइबर ठगी का शिकार हो चुके हैं। इसके बाद उन्होंने पुलिस में शिकायत दर्ज की, जिसके आधार पर बुधवार को मामला दर्ज किया गया। पुलिस अब आरोपी के फोन नंबर और उस बैंक खाते की जानकारी जुटा रही है, जिसमें पैसे ट्रांसफर किए गए, ताकि ठगों तक पहुंचा जा सके।