राजस्थान के अंता में एक व्यक्ति ने कथित दहेज उत्पीड़न और कानूनी अन्याय के विरोध में ‘498A T कैफ़े’ नाम से चाय की दुकान खोली। इस दुकान का नाम आईपीसी की धारा 498 ए का संदर्भ देता है, जिसके तहत उनकी पत्नी ने उनके खिलाफ़ दहेज उत्पीड़न का मामला दर्ज कराया था।
हथकड़ी पहनकर परोसते हैं चाय
कृष्ण कुमार धाकड़ हथकड़ी पहने हुए चाय परोसते हैं, जो पिछले तीन सालों में उनके द्वारा सहे गए दर्द और अपमान का प्रतीक है। उनकी चाय की दुकान के आसपास लगे बैनरों और पोस्टरों पर आईपीसी की धारा 498 ए और 125 की ओर इशारा करते हुए नारे लिखे हुए हैं।
क्या है मामला?
कृष्ण कुमार धाकड़ ने 2018 में मीनाक्षी मालव से शादी की थी। साथ मिलकर उन्होंने मधुमक्खी पालन का व्यवसाय शुरू किया, जिससे स्थानीय महिलाओं को सशक्त बनाया गया और पहचान मिली। लेकिन 2022 में कृष्णा की पत्नी कथित तौर पर बिना किसी चेतावनी के घर छोड़कर अपने माता-पिता के घर लौट आई और कृष्णा के खिलाफ आईपीसी की धारा 498 ए और धारा 125 के तहत मामला दर्ज कराया।
कृष्ण कुमार की व्यथा
कृष्ण कुमार ने कहा, “झूठे केस की वजह से सब कुछ बर्बाद हो गया। पिछले तीन सालों से मैं न्याय के लिए अंता में कोर्ट-कचहरी भटक रहा हूं। मेरी एक बूढ़ी मां है जो मुझ पर निर्भर है। मैं एक टीन शेड के नीचे रहता हूं और मेरे पास कुछ भी नहीं बचा है।”
चाय की दुकान से लड़ेंगे कानूनी लड़ाई
कृष्ण कुमार ने कहा, “मैंने तय किया है कि मैं उसी इलाके में चाय बेचकर निष्पक्षों को धमकाकर इस कानूनी लड़ाई को लड़ूंगा, जहां कानून के दुरुपयोग के कारण मुझे फंसाया गया था।” उन्होंने कहा, “मैं जब भी अदालत जाता हूं, मुझे बस तारीख पर तारीख मिलती है। न्याय कहीं नज़र नहीं आता।”