भारी बारिश ने मचाई तबाही, बादल फटने से दुकानें और पुल बह गए

हिमाचल प्रदेश 
हिमाचल प्रदेश में मॉनसून ने जमकर तबाही मचाई हुई है। अब राज्य के कुल्लू जिले की लग घाटी में बादल फटने से भारी नुकसान हुआ है। शुरुआती जानकारी के अनुसार इस घटना में तीन दुकानें, एक पुल और बाग-बगीचे बह गए हैं। इस आपदा के बाद कुल्लू और बंजार में सभी स्कूल और कॉलेज बंद करने के आदेश जारी कर दिए गए हैं।

कनौण गांव में हुआ भारी नुकसान
सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में एक स्थानीय निवासी ने बताया कि कनौण गांव में बूबू नाले पर बना पुल पूरी तरह बह गया है और वहां मौजूद तीन दुकानों का नामोनिशान तक मिट गया है। बादल फटने से न सिर्फ दुकानें बल्कि खेत और फसलें भी तबाह हो गई हैं।

2 नेशनल हाईवे समेत 389 सड़कें बंद
रिपोर्ट के मुताबिक हिमाचल के कई हिस्सों में लगातार हो रही बारिश से भूस्खलन की घटनाएं भी बढ़ गई हैं। राज्य में कुल 389 सड़कें बंद हो गई हैं जिनमें 2 नेशनल हाईवे भी शामिल हैं। इसके अलावा कई इलाकों में बिजली और पानी की सप्लाई भी प्रभावित हुई है। इस मॉनसून सीजन में हिमाचल में बादल फटने की कई घटनाएं हो चुकी हैं। कुछ दिन पहले किन्नौर में भी बादल फटा था जहां आईटीबीपी की 17वीं बटालियन ने रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर 413 से ज़्यादा तीर्थयात्रियों की जान बचाई थी।

 

Editor
Author: Editor

Leave a Comment