छावा फिल्म के दौरान लगी सिनेमाहाल में आग,दिल्ली वालो को याद आया उपहार सिनेमा कांड

छत्रपति शिवाजी पर बनी छावा फिल्म इस समय देश के हर सिनेमाघरों में धूम मचा रही हैं। इसी बीच दिल्ली के सेलेक्ट सिटी में तब अफरा-तफरी मच गई, जब छावा फिल्म स्क्रीनिंग के दौरान एक बड़ा हादसा हुआ। यह हादसा दिल्ली के साकेत में स्थित सेलेक्ट सिटी मॉल के पीवीआर ऑडी-3 के सिनेमाहॉल का हैं। जहाँ सिनेमाघर में भीषण आग लग गई, जैसे ही घटना की सूचना मिली मॉल के प्रशासन मौके पर पहुंच कर सभी दर्शको को अलग-अलग गेटो से बाहर निकाल लेते हैं। जिससे कोई जनहानि नहीं हुई, बताया जा रहा हैं आग लगने के दौरान सिनेमाघर में 150 से अधिक दर्शक मौजूद थे। इसी बीच इस घटना की सूचना दमकल विभाग को मिली, और तुरंत ही मौके पर दमकल विभाग की छह गाड़ियां पहुंच गई। लगभग 15 मिनट की कड़ी मुशक़्क़त के बाद आग पर काबू पा लिया गया। लेकिन इस हादसे ने लोगो के अंदर उपहार सिनेमा कांड की यादों को ताज़ा कर दिया। आइये जानते हैं आखिर उपहार सिनेमा कांड में क्या हुआ था।

उपहार सिनेमा कांड भारत के बड़े हादसों में से एक माना जाता हैं, यह हादसा 13 जून 1997 में घटी थी। जिसमे तक़रीबन 59 लोगो की जान चली गई थी, साथ ही 100 से ज्यादा लोग घायल हो गए थे। दरअसल, हुआ कुछ यूँ था कि दिल्ली के उपहार सिनेमाघर में 13 जून 1997 में 3:00 बजे की शाम हिंदी फिल्म बॉर्डर की स्क्रीनिग हो रही थी। उसी दिन सुबह 6:55 बजे इसी सिनेमाघर में लगे ट्रांसफार्मर में आग लग गई थी। जिसे इलेक्ट्रिसियन बुलाकर ठीक करवा लिया गया था, शाम तक उसमे एक तार ढीली हो जाने के कारण फिर से आग लग गई, और स्पार्किंग होने लगी। फिल्म ख़तम होने से पहले ही आग पूरे सिनेमाघर में विकराल रूप में फ़ैल गई, व आग लगने के कारण बिजली गुल हो गई थी।

बताया जाता हैं जो लोग निचली जमीन पर बैठे थे, वे भागने में कामयाब रहे, लेकिन बालकनी पर बैठे लोग फंस गए। क्युकी अँधेरा होने के कारण लोगो को एग्जिट गेट नहीं मिला, साथ ही उपहार सिनेमाघर में एग्जिट लाइट,फुल लाइट और इमरजेंसी लाइट की समस्या थी। जब आग लगी तब कोई अनोउंसमेंट नहीं किया गया था,जिससे लोग फिल्म ही देखते रहे। सिनेमाघर के इमरजेंसी एग्जिट और बाकी के रस्ते ब्लॉक थे, जिससे दर्शको को बाहर निकलने का कोई रास्ता नहीं मिला था। और दम घुटने के कारण 59 लोगो की मौत हो गई, जिसमे से 23 बच्चे थे। सूत्रों के अनुसार दमकल विभाग को भी पहुंचने में देरी हो गई थी, वरना कुछ लोगो की जान बच जाती। इसी वजह से लोगो को इस हादसे को देखकर एक बार फिर उपहार सिनेमा कांड के हादसे को ताज़ा कर दिया।

Leave a Comment